Понедельник, 29.04.2024
Твой информационный портал
Меню сайта
Опросы
Оцените мой сайт
Всего ответов: 93
Форма входа
Поиск
Главная » Архив материалов
ООО "Роялти" пыталось зарегистрировать в России права на бренд "Володя и медведи", но потерпело неудачу. Роспатент и Палата по патентным спорам отказались сделать это, напомнив про посты, которые занимали и занимают Владимир Путин и Дмитрий Медведев, и указав, что регистрация такой торговой марки нанесла бы ущерб имиджу государства и противоречила бы общественным интересам. Заявитель не согласился с таким подходом и теперь процесс по этому делу начнется в арбитражном суде.
Компания "Роялти" подала в Роспатент заявку на регистрацию знака "Володя и медведи" 18 декабря 2009 года. Заявитель просил зарегистрировать знак по 32-му и 33-му классам — безалкогольная и алкогольная продукция. Однако 18 ноября 2010 года патентное ведомство отказало компании в регистрации знака.
Отказ был мотивирован тем, что регистрация товарного знака "Володя и медведи" нанесла бы ущерб имиджу государства и противоречила бы общественным интересам. "В силу того что с 2000-го по 2008 год президентом РФ был Владимир Владимирович Путин, который в настоящее время является действующим премьер-министром и председателем политической партии „Единая Россия", а с 2008 года президентом является Медведев Дмитрий Анатольевич, существует возможность восприятия данного обозначения российским потребителем как обыгрывания имени и фамилии первых лиц государства или имени (действующего премьер-министра) и политической партии „Единая Россия" (в ассоциативной привязке к ее символу — в виде медведя)", — говорится в заключении.
"Роялти" оспорила это решение в Палате по патентным спорам. В своем возражении компания доказывала, что "фантазийное словесное обыгрывание одного из самых популярных в России имен „Володя" и персонажей русских сказок — медведей (например, „Маша и медведи" и „Три медведя")" не может причинять какой-либо ущерб интересам общества и государства. Имя "Володя" не содержит никаких указаний на конкретное лицо, подчеркивал заявитель. Однако палата поддержала решение Роспатента, "Роялти" опять не согласилась с этим решением, и теперь дело будет рассматривать Арбитражный суд города Москвы. Процесс начнется 11 октября. Дело (А40-75634/11-51-655) будет вести судья Татьяна Васильева.
Интересно, что товарный знак "Володя и медведи" уже зарегистрирован на Украине. Его правообладателем, как писала газета "Ведомости", является компания, аффилирован ... Читать дальше »
Просмотров: 607 | Добавил: Lunna | Дата: 09.09.2011 | Комментарии (0)

Рассматриваются две версии крушения Як-42 под Ярославлем - техническая неисправность самолета и человеческий фактор, сообщил замглавы Минтранса России Валерий Окулов.

Самолет Як-42, на борту которого находились хоккеисты ярославского "Локомотива", упал в районе населенного пункта Туношна под Ярославлем в среду в 16.05 мск, в 2,5 километрах северо-западнее аэропорта. По предварительным данным МЧС РФ, на борту было 45 человек - 37 пассажиров и восемь членов экипажа. Двое выжили и находятся в тяжелом состоянии. Спасатели уже обнаружили тела 43 погибших.

... Читать дальше »

Просмотров: 437 | Добавил: Lunna | Дата: 08.09.2011 | Комментарии (0)

Поисковая группа нашла под водой в хвостовой части самолета Як-42,потерпевшего в среду катастрофу под Ярославлем, второй "черный ящик", сообщил РИА Новости представитель следственно-оперативной группы, работающей на месте ЧС.

"При обследовании хвостовой части самолета обнаружен второй "черный ящик". Таким образом, найдены и бортовой речевой самописец, и прибор регистрации параметров полета", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что оба параметрических прибора будут переданы специалистам Межгосударственного авиационного комитета (МАК) для их последующей расшифровки.

Самолет Як-42, на борту которого находились хоккеисты ярославского "Локомотива", упал в районе населенного пункта Туношна под Ярославлем в 16.05 мск среды, в 2,5 километрах северо-западнее аэропорта. По данным МЧС, на борту было 45 человек - 37 пассажиров и восемь членов экипажа. Двое выжили и  ... Читать дальше »

Просмотров: 535 | Добавил: Lunna | Дата: 08.09.2011 | Комментарии (0)

Самолет Як-42 авиакомпании "Як Сервис" разбился при взлете рядом с аэропортом Туношна в Ярославской области, погибли 36 человек, один пострадал, сообщил РИА Новости представитель регионального управления МЧС.

По его словам, на самолете хоккейная команда "Локомотив" (Ярославль) летела на матч в Минск.

В четверг ярославская команда должна была провести в белорусской столице игру с ХК "Динамо" (Минск). Это должен был быть матч первого тура чемпионата Континентальной хоккейной лиги.

Росавиация подтвердила информацию о 36 погибших и одном выжившем. По уточненным данным, из 37 находившихся на борту человек четыре члена экипажа, сообщили в региональном управлении МЧС.

По данным МЧС, самолет рухнул на землю с небольшой высоты на удалении в 2 километра от аэропорта и загорелся. Одна часть фюзеляжа упала в Волгу.

... Читать дальше »

Просмотров: 484 | Добавил: Lunna | Дата: 08.09.2011 | Комментарии (0)

Вашингтон — Администрация Обамы, пытающаяся найти правильный ответ на волнения в Египте, не испытывает недостатка в советах, исходящих от всевозможных защитников демократии, академиков, политических обозревателей, и даже от членов предыдущей администрации. Однако некоторые голоса, как те, что исходят от соседей Египта, звучат весьма настойчиво и убедительно.
Израиль, Саудовская Аравия, Иордан и Объединенные Арабские Эмираты по очереди призывают США не давить на египетского президента Хосни Мубарака слишком яростно, и не подталкивать демократическое движение в стране таким образом, который может привести к дальнейшей дестабилизации региона, говорят дипломаты. Посланник на Ближнем Востоке заявил, что только за один день провел 12 часов телефонных переговоров с американскими чиновниками.
Имеются свидетельства того, что давление приносит свои плоды. В субботу, через несколько дней после предположения, что США желают немедленного смещения, администрация страны заявила, что будет поддерживать «плавный переход» под управлением вице-президента Омара Сулеймана.

Государственный секретарь Хиллари Родэм Клинтон сказала, что немедленная отставка г-на Мубарака скорее усложнит, нежели облегчит, путь Египта к демократии, принимая во внимание требования конституции страны.
В то время как каждая страна имеет свои собственные опасения, все опасаются внезапных, хаотических перемен в Египте, которые приведут к дестабилизации региона, а в арабских странах даже подорвут положение их лидеров, многие из которых являются автократами, сталкивающимися с сопротивлением населения.

Ближневосточные союзники являются единственными сторонниками, с которыми администрация США вынуждена считаться по вопросам беспорядков в Египте. Союзники не могут быть проигнорированы, говорят чиновники, поскольку они жизненно важны для США, будь то поставщики нефти, как Саудовская Аравия, или как партнеры с политическим влиянием в Вашингтоне, например Израиль.

«Я понимаю всеобщие опасения в регионе», - сказала г-жа Клинтон в воскресенье. Она сказала, что говорила с королем Абдулла II Иорданским, и что президент Обама звонил другим лидерам. Чиновники Государственного Департамента, по ее словам, ведут постоянные переговоры со своими коллегами в регионе.

Чиновники администрации сообщают, что натянутое настроение во многих этих странах был ... Читать дальше »
Просмотров: 494 | Добавил: Lunna | Дата: 08.07.2011 | Комментарии (0)

Рейтинговое агентство Moody’s пришло к выводу о том, что 26 из 91 европейских банков могут оказаться в ситуации, когда им потребуется внешняя помощь. Reuters уточняет, что такое мнение аналитики публикуют в своем отчете, который предваряет выход отчета Европейского управления по банковскому надзору (EBA).

По мнению экспертов, в нынешнем году число банков, не прошедших стресс-тест будет больше, чем в прошлом году. В 2010 году такие испытания прошли 91 банк. В некоторых из них можно было взять потребительский кредит на постройку дома, для которого требуется доска необрезная сосна. Согласно прошлогоднему отчету EBA, семь банков «провалили» стресс-тесты и не прошли проверку, в рамках которой исследователи оценивали уровень капитализации. Стресс-тесты, предусмотренные в нынешнем году, покажут, что некоторые банки за год постарались увеличить размер капиталов, чтобы успешно пройти испытания, — уверены аналитики.

Такие тесты, а также исследования и рейтинги, которые составляют и публикуют крупнейшие в мире агентства, такие как Fitch Ratings, Moody's и Standard&Poor's, весьма важны не только для репутации банков и организаций, но и для их эффективной работы. Существует мнение, что агентства имеют доминирующее положение в сфере составления рейтингов. Глава Минфина Германии Вольфганг Шойбле недавно выступил с заявлением о необходимости покончить с монополией, которую имеют агентства.

Просмотров: 471 | Добавил: Lunna | Дата: 08.07.2011 | Комментарии (0)

В украинских СМИ широко освещается предположение, что НАТО считает Виктора Януковича менее ориентированным на Россию, чем предполагалось прежде, когда он, вскоре после своего избрания, продлил аренду Россией ее военно-морской базы на Черном море.
Такова суть доклада о работе украинской внешней политики, подготовленного недавно парламентской ассамблеей НАТО. В докладе приводится ряд недавних действий Киева, противоречащих интересам России по ключевым политическим вопросам, и подобную политику авторы открыто приветствуют. Доклад ясно показывает, что НАТО продолжает считать Украину пешкой, которая будет использована в затяжной игре с Россией, и ждет дня, когда она снова пожелает взять на себя эту роль.

Со стороны НАТО это, казалось бы, представление желаемого за действительное. В конце концов, Янукович недавно заявил, что Украина не будет участвовать в американских планах создания системы противоракетной обороны, явно направленной против ядерного сдерживания России. Кроме того, он сообщил французской газете Le Monde, что хотя "мы поддерживаем партнерские отношения с НАТО и участие в миротворческих операциях", тем не менее, мы "нейтральны и не собираемся присоединяться". Он сказал, что политика хороших отношений Украины с Москвой и Западом ослабила напряженность и проложила путь к "сильной европейской системе безопасности".

Янукович, безусловно, прав. Эффективно сорвав усилия Запада по вбиванию клина между Киевом и Москвой, - по крайней на настоящий момент, - для укрепления общеевропейского мира и геостратегической стабильности он сделал не меньше любого другого  современного  европейского лидера, если не больше.

И, тем не менее, авторы доклада НАТО не ошиблись в обнаружении западного дрейфа в украинской внешней политике. Они ссылаются на следующие особенности: "[Янукович] не признает отколовшиеся от Грузии территории Абхазии и Южной Осетии в качестве независимых государств, не присоединился к Таможенному союзу России-Беларуси-Казахстана... В Брюсселе он высказался против проекта возглавляемого Россией трубопровода «Южный поток» ... и отверг захват украинского энергетического гиганта «Нафтогаз» Газпромом".

Действительно, недавнее заявление министра энергетики Юрия Бойко о том, что «Южный поток» представляет собой угрозу национальн ... Читать дальше »
Просмотров: 681 | Добавил: Lunna | Дата: 08.07.2011 | Комментарии (0)

Передача современных военных технологий России стала серьезной внутренней проблемой для Альянса. Меркантилизм и особые политические отношения между Россией, Францией, Италией и Германией ведут этот процесс в обход НАТО и пренебрегают основными понятиями союзной стратегии и солидарности.
С последствиями этого процесса придется иметь дело именно НАТО. Тем не менее, Альянс, похоже, не сформировал единой политики по этому вопросу, и не желает проводить чреватые разногласиями дебаты по этому поводу. НАТО (или большинство ее членов) не смотрит в сторону этой проблемы, а бюрократические круги в Брюсселе исключают обсуждение этого вопроса в Альянсе.

На фоне провала операций и программ, в сочетании с большой нехваткой финансирования, власти НАТО не хотят призвать к ответу крупнейших континентальных членов Альянса за продажу оружия в Россию. Они, кажется, в равной степени не хотят раздражать и Россию по этому поводу. По сути, НАТО отказывается рассматривать этот вопрос НАТО, как вопрос всего Альянса.

Эти соглашения о продаже оружия являются проблемой для НАТО на трех уровнях:
1)    политическое руководство альянса,
2)    контроль за передачей передовых военных технологий,
3)    безопасность на восточных границах НАТО.
Тем не менее, НАТО (а также Вашингтон), кажется, отводит себя от этого вопроса по всем трем пунктам. Самоотвод по таким важнейшим вопросам в конечном итоге может привести к потере актуальности для всего Альянса.

В этом вакууме власти производители оружия во Франции, Италии и Германии строят свои отношении с Россией. Три правительства поощряют эту тенденцию без ссылки на стратегию НАТО, политику, цели и нормы. Они также, кажется, равнодушны к воздействию продажи оружия на безопасность стран-членов НАТО и стран-партнеров России.

17 июня Франция и Россия подписали контракт на поставку двух французских военных кораблей класса Mistral, с разрешением на еще два корабля, которые будут построены в России по французской лицензии. В тот же день Rheinmetall, ведущий немецкий производитель военной техники, подписал $ 398-миллионный контракт с Министерством обороны России по оснащению центра боевой под ... Читать дальше »
Просмотров: 520 | Добавил: Lunna | Дата: 08.07.2011 | Комментарии (0)

После того, как отряд морских котиков уничтожил Усаму бен Ладена, Белый дом опубликовал фотографию президента США Барака Обамы и его кабинета в Оперативной комнате, наблюдавших за тем, как разворачивался дерзкий рейд.

Скрытый от глаз, находящийся за кадром этого теперь известного снимка специалист-аналитик ЦРУ не имеет, возможно, себе равных в деле охоты на самых разыскиваемых в мире террористов. Его работой на протяжении почти десятилетия являлся поиск аль-Каиды.

Этот аналитик был первым, кто подготовил письменный доклад летом прошлого года, в котором говорилось, что ЦРУ может найти бен Ладена законными методами. Он курировал сбор улик, которые привели агентство к укрепленному зданию в пакистанском Абботтабаде. Он был одним из наиболее уверенных голосов, которые говорили Обаме, что бен Ладен, вероятно, находится за стенами этого здания.

ЦРУ не позволило ему говорить с журналистами. Однако интервью с бывшими и нынешними официальными лицами разведки США раскрывают историю тихого упорства и последовательности, которые привели к наибольшему успеху в борьбе с терроризмом в истории ЦРУ. Почти все чиновники настаивали на анонимности, поскольку они не уполномочены говорить с журналистами или потому что они не хотят, чтобы их имена были связаны с операцией против бен Ладена.

Associated Press согласилось на просьбу ЦРУ не публиковать его полное имя и скрыть некоторые биографические детали, чтобы он не стал мишенью для возмездия.

Назовем его Джон – это его второе имя.

Джон был одним из сотен людей в ЦРУ, которые занимались борьбой с терроризмом после терактов 11 сентября. У него был свежий взгляд и энергия, которые он использовал в работе.

Он безусловно был выдающимся специалистом в русском и балканском департаментах. Когда, например, Владимир Путин пришел к власти в России Джон собрал все детали, которые упустили из виду другие, и написал то, что некоторые коллеги посчитали законченным портретом Путина. Он бросил вызов некоторым общепринятым в агентстве мнениям о связанном с КГБ прошлом Путина и представил гораздо более полную картину человека, который будет доминировать в российской политике.

Эта способность замечать важность на первый взгляд незначительных деталей, соединять разрозненные нити информации в значимые истории, придала ему особую гибкость для охоты на террористов.

"Он всегда мог дать вам более широкие версии из всех тех деталей, что мы накап ... Читать дальше »
Просмотров: 585 | Добавил: Lunna | Дата: 08.07.2011 | Комментарии (0)

ТБИЛИСИ, Грузия - Парламент Грузии проголосовал в пятницу за признание убийств этнических черкесов царской России в 19-м веке как геноцид - шаг, который может усилить напряженность в отношениях между двумя странами.
Москва чрезвычайно чувствительна к антирусским движениям на Северном Кавказе, регионе на южной границе России, в котором она сражается против повстанцев с момента распада Советского Союза. Заявление может также способствовать поддержке призыва к бойкоту зимних Олимпийских игр 2014 в Сочи – территория, которую черкесы считают частью своей родины.

Отношения между Грузией и Россией остаются враждебными после короткой войны в 2008 году, а также после недавних усилий Грузии по укреплению связей с беспокойными кавказскими этническими группировками в России. В прошлом году Грузия отменила визовый режим для жителей Северного Кавказа, и также запустила «Первые кавказские новости» (First Caucasus News), русскоязычный спутниковый канал.

Голосование в пятницу стало наиболее агрессивным шагом Грузии, и законодатели назвали решение историческим. Ни одна из других стран не признала убийства черкесов как геноцид.

"Эта кавказская солидарность, многовековая традиция - гораздо более великая, чем Россия и Российская империя", сказал Гурам Чакхвадзе, член парламента Национально-демократической партии. "Я хочу сказать моим друзьям черкессам, что это первый шаг, и я надеюсь, что они не теряют надежды".

Когда они были изгнаны из России, сотни тысяч адыгов были рассеяны по Турции, Сирии, Иордании и США, где они ассимилировались и жили в течение четырех или пяти поколений. Некоторые из их потомков предпринимали попытки вернуться в свои исконные земли, что очень сложно для людей нерусского гражданства.

В грузинской резолюции говорится, что Российская империя планировала и осуществляла этнические чистки черкесов и, в конечном счете, вытеснила 90 процентов из них. Также говорится, что царская Россия искусственно распространяла голод и болезни с целью уничтожения черкесов, и затем на эти земли искусственно переселялись другие этнические группы.

Резолюция была принята 95 голосами против 0. Только один депутат высказался против, заявив, что резолюция рискует обидеть этнических армян Грузии, которые никогда не получали поддержку Грузии в признании геноцида армян Османской империи. Члены оппозиционного Христианско-демократического движения воздержались от голосования. "Признание данного ... Читать дальше »
Просмотров: 499 | Добавил: Lunna | Дата: 08.07.2011 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 ... 18 19 »
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Поиск
    Copyright MyCorp © 2024